Жители поселка Пышма Свердловской области стали участниками межконфессионального семинара для педагогического сообщества и муниципальных служащих, посвященного сохранению и укреплению традиционных
российских духовно-нравственных ценностей.
Координаторы проекта — председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви иерей Даниил Рябинин и председатель ДУМ Свердловской области (Центральный муфтият)
муфтий Абдуль Куддусс Ашарин, поделились с пышминцами своими мнениями на обсуждаемые проблемы и заинтересованно пообщались с участниками межконфессиональной олимпиады.Православные и мусульманские
религиозные служители и прихожане также встретились на круглом столе, где обсудили вопросы укрепления межконфессионального взаимопонимания и единства перед лицом современных вызовов и угроз.На
мероприятии выступил также заместитель главы Пышминского муниципального района Свердловской области Алёна Кузеванова.На семинаре обсуждались вопросы единства российских конфессий и светской части
общества перед лицом вызовов и угроз.В рамках семинара также была проведена интерактивная викторина, а ее победители получили дипломы за высокий уровень знаний и компетентности.Семинар был
продолжен в формате экскурсий на конфессиональные площадки — в местный православный храм во имя святого Богоявления и молитвенный «Рамадан». Не менее увлекательной и познавательной стала
интерактивная межконфессиональная олимпиада «Свет Веры: традиционные религии России», в которой приняли активное участие учащиеся пышминских школ.В ходе олимпиады 50 юных пышминцев
продемонстрировали свои познания в религиоведении, вспомнив то, что изучали на «Основах религиозных культур и светской этики», получив по итогу дипломы и подарки.
Напомним, что проект «Межконфессиональный антиэкстремистский десант» получил поддержку Департамента внутренней политики.
Пресс-служба Духовного собрания мусульман России