Представители общественности Екатеринбурга в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили минутой молчания память всех, кто погиб и пострадал от рук террористов, а особенно невинных детей,
погибших во время захвата заложников в Беслане.Религиозные деятели разных конфессий прочитали молебны о недопустимости идеологии терроризма, призвав всех к единению, взаимопониманию и
согласию между всеми народами.
«Только в единстве наша сила.Россия – общий дом для христиан, мусульман, буддистов и иудеев.Неважно, на каких языках мы проповедуем – мы осуждаем терроризм на каждом из них», – отметил муфтий
Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусс Ашарин.
Выступая перед собравшимися, Председатель правления Свердловской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Виктор Бабенко отметил, что 20 лет
назад весь цивилизованный мир потрясла страшная трагедия в Беслане.
Глава администрации Октябрьского района Игорь Костенко пожелал, чтобы вера, которая объединяет наши народы, вела нас правильной дорогой и хранила и в горе, и в радости.
Памятные мероприятия прошли и на площади Советской Армии.Здесь торжественным маршем прошли военнослужащие роты почетного караула Центрального военного округа Министерства обороны РФ, а почтить
память погибших от рук террористов и возложить цветы к мемориалу «Черный тюльпан» собрались руководители всех уровней власти, военных и силовых ведомств, представители национально-культурных
объединений, молодежных организаций и горожане.Участники церемонии по традиции держали в руках транспаранты с именами и фотографиями погибших во время террористического акта в Беслане заложников и
бойцов.
Отметим, что борьба с распространением идеологии терроризма является одним из приоритетных направлений государственной политики.Поэтому Администрация Екатеринбурга ежегодно проводит масштабные
кампании, посвященные профилактике этого явления.
Пресс-служба Духовного собрания мусульман России