По приглашению Всемирного татарского конгресса муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеев и региональный представитель «Росмигрант» Рахима ханум приняли участие в торжественном открытии XXV
Федерального Сабантуя в Якутске.В мероприятии также участвовали
Глава Якутии Айсен Николаев, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и представители еще 29 регионов Российской Федерации.
Сегодня в Якутии проживает более 8 тысяч татар.Традиционный татарский праздник Сабантуй объединил различные народы, показывая красоту разных традиций, культур, языка, танцев и способствовал
укреплению дружбе и взаимоуважению среди народов .
Одним из главных событий праздника стало вручение переходящего символа Федерального Сабантуя – «Тулпар».Глава Якутии Айсен Николаев передал его Ивану Колеснику – заместителю председателя
правительства Омской области, где в 2026 году пройдет следующий Федеральный Сабантуй.В рамках праздничных мероприятий Фарид хазрат посетил также памятник поэту Мусе Джалилю - Советскому татарскому
поэту, журналисту , военному корреспонденту , герою Советского Союза, и А.Е.Кулаковскому якутскому писателю, основоположнику якутской литературы, тем самым подчеркнув значимость дружбы татарского и
якутского народов.
Пресс-служба Духовного собрания мусульман России
источник и фото:https://vk.com/bektashi?w=wall378823136_2043