МУСУЛЬМАНЕ РОССИИ

Портал о мусульманах и для мусульман

30 марта 2025

Текст праздничной проповеди главы ДСМР, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова

Текст праздничной проповеди главы ДСМР, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова

Праздничная проповедь Ид аль-Фитр − Ураза-байрам (30 марта 2025 г.

) 1-го Шаввал муфтия Москвы, главы Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганова

الحمد لله رب العالمين على نعمة الإيمان

اَلْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ ؛ وَالْعَاقِبَةُ لِلْمُتَّقِينَ ؛ وَلَا عُدْوَانَ إِلَّا عَلَى الظَّالِمِينَ ؛ وَالصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ ؛عَلَى رَسُولِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِهِ وَ صَحْبِهِ أَجْمَعِينَ

Бисмилләһиррахмәниррахим.

Хөрмәтле дин карендәшләремез!

Бүген мөбарәк гает көне, бу көндә бөтен җир йөзендә булган мөселманнар мәсҗетләргә җыелып гыйбадәт кылалар.Үзләренең моң-зарларын Аллаһы Тәгалә хәзрәтләренә ирештереп, аның киң рәхмәтендән өмит итәләр.Үзләренең максудларын сорыйлар.Сезләр дә күңелләрегездә булган иманыңыз, дингә булган хөрмәтеңез сәбәпле бөтен эшләреңезне куеп бу урынга җыелгансыз.Бөтен дөньяны юктан бар иткән Аллаһы Тәгалә хәзрәтләренә бергәләшеп бәндәчелек күрсәтү һәм хаҗәтләрене сорау өчен монда килгәнсез.

Хөрмәтле мөселманнар!

Бер-береңезгә ярдәмче-сердәш булып торыңыз.Бер тән, бер җан кебек булып гомер итеңез.Балаларыңызны яхшы тәрбия итеңез.Ислам холыклары берлә холыкландырып үстереңез.Иң башлап балаларыңыз өчен үзеңез яхшы күчергеч булыңыз.Һич вакытта ялкау булмаңыз.Бөтен эшләреңезне тырышып эшләңез.Коры сүз кешесе булмаңыз, эш кешесе булыңыз.Балаларыңызга гыйлем, һөнәр өйрәтеңез.Әдәпле, инсафлы, диянәтле итеп үстерергә тырышыңыз.Мөселманлыгыңызны эшлеклелек берлә, сүздә һәм эштә тугрылык берлә күрсәтеңез.Гает вә җомга көнләренең һәм башка бәйрәмләрнең хөрмәтләрен яхшы саклаңыз.Малыңызны исерткеч, отыш уены кебек хәрам урынларга әрәм итүдән бөтен көчеңез берлә сакланыңыз.Балаларыңызны да шул юлда тәрбия итеңез.Дөнья-ахирәт бәхетле булырсыз.

Дорогие братья и сестры

Идуль-Фитр Мубарак, искренние поздравления, в истинный праздник окончания Великого поста!

Вся хвала Всевышнему Аллаху, Господу миров, Властелину Судного дня, Который создал нас, наделил разумом, свободой и осветил наши сердца светом веры – религией Ислам.Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и молим о помощи и прощении!К нему мы прибегаем от нашего собственного бессилия и наших плохих деяний.Кого ведет Аллах прямым путем, того никто не введет в заблуждение, а кого Он не наставит на истинный путь, того никто не выведет на прямой путь.И давайте вместе повторим эти благословенные, легкие для произношения, но тяжелые в весах Всевышнего слова вместе:

‏أَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَٰهَ إِلَّا ٱللَّهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ ٱللَّهِ‏‎

Я свидетельствую, что нет божества, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища и что Мухаммад – Его раб и посланник.Мир и благословение Аллаха ему, его благословенному роду, сподвижникам и всем, тем, кто следует его путем.

От имени Духовного собрания мусульман России и его структур, представленных в 26 регионах России и от себя лично позвольте сердечно поздравить Вас и Ваших близких со светлым праздником Ид аль-Фитр − Ураза-байрам!С благословенным торжеством нас поздравляют: Поздравление от органов власти__________________

Как говорил Пророк Мухаммад (мир ему и благословение): 

لا يَشْكُرُ اللَّهَ مَنْ لا يَشْكُرُ النَّاسَ

«Не благодарит Аллаха тот, кто не благодарит людей» (Абу Дауд).Поэтому, хотелось бы в это благодатное время, находясь на минбаре, поблагодарить от имени мусульман Страны нашего президента Владимира Владимировича Путина, за поддержку последователей религии Ислам, поблагодарить заместителя Правительства России Марата Шакирзяновича Хуснуллина, за видимое уважение  и внимание в наш адрес,   поблагодарить и пожелать успехов в деятельности нашему мэру Сергею Семеновичу Собянину и Правительству Москвы за решение поддержать строительство центра мировых религий с мусульманским культурно-просительским образовательным центром, с мечетью на территории Москвы в Коммунарке. 

Хочется выразить благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, который был создан централизованными мусульманскими религиозными организациями при содействии Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.Фонд содействует реализации проектов по защите духовного суверенитета мусульманского сообщества России, по развитию новой социализации мусульман и помогает возродить отечественную мусульманскую богословскую школу.Фонд оказывает поддержку деятельности, направленной на развитие исламской культуры, науки и образования, по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей мусульманских народов России, воспитания детей и молодежи, недопущение исламофобии, противодействие пропаганде экстремизма и терроризма.

Указом Президента Российской Федерации от 16.01.2025 № 28 "О проведении в Российской Федерации Года защитника Отечества", в целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников специальной военной операции, 2025 год объявлен Годом защитника Отечества.Давайте и мы не будем забывать в своих молитвах за души верующих, кто отдали жизни на поле боя для нашего с вами мирного сосуществования.

На сегодняшний день проживая в самой большой Стране в Мире, среди более 190 национальностей, у нас есть возможность тысячами людей собираться в одном месте, разные народы, разные традиции, но нас объединило воедино - религия Ислам, вера в Единого Бога.Из покон веков, мы верующие мусульмане собираясь вместе, выстраивая ряды плечом к плечу, в одно время возводим молитвы и восхваления Господу Миров, для проведения праздничных молитв два раза в году, и наиболее великое среди них сегодняшний праздник Ид аль-Фитр, олицетворяющий победу над человеческим эгом, над людскими страстями, покорность Богу в первозданном виде, для чего были сотворены человеческие души, как сказано в Коране об этом: 

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.» (Аз-Зарийат (Рассеивающие прах), 56-й аят)

Пречист Аллах от всех недостатков, и именно для нас выпала честь удостоиться быть среди этих созданий Всевышнего, кто понял эти слова, покорился Богу, уверовал в Единого Создателя, последовал за завершающим пророческую миссию всех пророков и посланников, Мухаммадом сыном Абдуллаха (мир ему и благословение), провел месяц Рамадан должным образом, как сказано в изречении пророка (мир ему и благословение): 

قَالَ: مَنْ قَامَ لَيْلَةَ القَدْرِ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا، غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ، وَمَنْ صَامَ رَمَضَانَ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ.

«Тому, кто выстаивал Ночь предопределения с верой и надеждой на награду от Аллаха, простятся его прошлые прегрешения.И тому, кто постился в месяц рамадан с верой и надеждой на награду от Аллаха, простятся его прошлые прегрешения» (аль Бухари)

Разве вас не удивляют эти слова?!Гарантия на прощение грехов с уст самого достойнейшего из людей во все времена, для тех, кто относился правильно к этому великому месяцу Рамадан, кто смог отдать закят со своего здоровья, кто смог в благодарность продержать пост ради довольства Аллаха, и какое же обещание Творца ожидает верующих за их принятие и покорность, как сказано в Коране о таких мусульман: 

آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْهِ مِن رَّبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللَّهِ وَمَلَائِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ لَا نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِّن رُّسُلِهِ وَقَالُوا سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا غُفْرَانَكَ رَبَّنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ

«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа.Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников.Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками».Они говорят: «Слушаем и повинуемся!Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит возвращение» (Аль-Бакара (Корова), 285-й аят) 

И вот услышав, приняв и подчинившись словам Всевышнего сегодня мы устраиваем праздник, Хвала Аллаху мы и в этом году прошли это нелегкое испытание и верим, что самое драгоценное в награду будет ожидать в Вечном мире, как сказано в Кудси хадисе: со слов Абу Хурайры (радыйАллаху анху), что Посланник (мир ему и благословение) изрёк:

كُلُّ عَمَلِ ابْنِ آدَمَ لَهُ إِلاَّ الصِّيَام، فَإنَّهُ لِي وَأنَا أجْزِي بِهِ

«Сказал Аллаh: Любое дело сына Адама совершается им для самого себя, кроме поста.Ибо, поистине, он (пост) – ради Меня, и Я воздам за него.(аль-Бухари и Муслим)

И вот идет Судный день, страшный Судный день, где никто никому не сможет помочь, кроме Аллаха, а надежда мусульман она такова: 

إِنَّ فِي الْجَنَّةِ بَابًا يُقَالُ لَهُ الرَّيَّانُ يَدْخُلُ مِنْهُ الصَّائِمُونَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ ، لا يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ ، يُقَالُ أَيْنَ الصَّائِمُونَ ؟ فَيَقُومُونَ لا يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ ، فَإِذَا دَخَلُوا أُغْلِقَ فَلَمْ يَدْخُلْ مِنْهُ أَحَدٌ

Вспоминая прожитую жизнь, вспоминая проделанные дела, среди которых есть и благие, и греховные, услышать эти слова, что сказано в хадисе пророка (мир ему и благословение): «Воистину, в Раю есть врата, которые называются «Ар-Райян» – через них войдут постящиеся.И в эти врата не войдет никто, кроме них.Будет сказано: «Где постящиеся?», и они встанут [и войдут], и за ними закроются врата, и никто, кроме них, больше не войдет.После того, как они вошли, врата закрываются, и не зайдет больше никто».(аль-Бухари и Муслим) Дай Всевышний Аллах нам оказаться среди числа этих счастливых людей, амин.

На фоне нынешних технических и технологических процессов образ жизни человечества ускорился настолько, что люди даже не успевают понять, ради чего пришли в этот мир.Это очень большой и серьезный вопрос.Значит, нельзя забывать, что дарованные нам материальные богатства должны стать средствами для понимания ответственности за выполнение своего предназначения.Духовная часть должна быть над материальным, ведь это путь посланника (мир ему и благословение), его сподвижников и табиинов.

Природа Ислама обязывает умму Мухаммада (мир ему и благословение), которая его исповедует, быть грамотным и думающим сообществом, в котором численность образованных, мыслящих людей возрастает, а доля неграмотных – падает, а то и вовсе приближается к нулю. 

Все это так потому, что фундаментальные истины (ценности) религии Ислам не являются обрядами, которые передаются по наследству, или заклинаниями, разносимыми и распространяемыми посредством внушения.Нет и еще раз нет!Это, по сути, истины (ценности), которые черпаются из мудрой Книги Корана и из всеобъемлющей сунны пророка (мир ему и благословение)!Способ их выведения не зависит от абстрактного чтения.Более того, существует очевидная необходимость в умме, в которой бы предводили одухотворенные умы, методы таклида и благородная этика.Нет сомнения в том, что углубленное изучение исламской методологии создает в любой заинтересованной в этом нации благородную атмосферу законодательного фикха, основывающегося на повелениях и запретах – т.е.правах и обязанностях, – а также утонченную атмосферу общественной этики, ответственности непосредственно связанной с правилом “велеть (творить) одобряемое и запрещать порицаемое”; и, наконец, атмосферу для подлинных исследований и искреннего иджтихада (старания) – чтобы употребить весь спектр возможностей Ислама во благо решения различных проблем и ситуаций, которые вновь и вновь станут возникать в будущие века.

Если в какой-либо среде эти элементы сузятся, то положение Ислама ослабнет и его ветви завянут подобно тому, как высокое дерево погибает на высохшей и утратившей свою плодоносность почве.

Далее, здесь присутствует еще один аспект – побуждение к размышлению о Создателе Вселенной, повеление о котором постоянно прослеживается в сурах Корана и считается изначальной основой для созидания прочной и непоколебимой веры.Именно это размышление раскрыло умы для шедевров современной цивилизации, облегчило для мира великие открытия тайн Вселенной и подчинило людям то, о чем они и не мечтали.К тому же здесь дан завет следовать лишь истине, искать ее, сколь бы скрытой она ни была, отвергать туманные предположения и запрещать следовать им, взять под строгий контроль свой слух, сердце и разум.Это является гарантией построения общества, далекого от суеверия, не причастного к иллюзиям и не вызывающего чужие насмешки, а не общества, изобилующего шарлатанством, являющегося средоточием вздора и россказней, где властвуют странные обычаи, о которых Аллах не посылал никаких знамений.

Знания для Ислама – как жизнь для человека.Эта религия утвердится лишь среди обладателей зрелых знаний и здравого разума, и об этом говориться в Коране: 

أَمَّنْ هُوَ قَانِتٌ آنَاءَ اللَّيْلِ سَاجِدًا وَقَائِمًا يَحْذَرُ الْآخِرَةَ وَيَرْجُو رَحْمَةَ رَبِّهِ قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ إِنَّمَا يَتَذَكَّرُ أُولُو الْأَلْبَابِ

«Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась Последней жизни и надеясь на милость своего Господа, равен неверующему?Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?».Воистину, поминают назидание только обладающие разумом.» (Аз-Зумар (Толпы), 9-й аят)

Важно понять, противоречит ли религия теории эволюции в вопросе появления человека, или же их позиции можно согласовать.Известно, что между наукой и религией нет никаких противоречий.И если по каким-то вопросам были кажущиеся разногласия, они были следствием того, что некоторые научные факты не были известны людям.Уже не раз бывало так, что по мере открытия наукой новых фактов выяснялась очевидность истинности религиозных взглядов.И так происходило всегда: наука по мере своего развития снимала кажущиеся разногласия и признавала правдивость слов Аллаха.

Иными словами, воззрения на характер, знания, поступки, моральное поведение человека не зависят от того, каким образом он был сотворен, и каким образом происходило его развитие.Но действительно важными являются иные вопросы:

  • – явился ли человек в этот мир без всякого смысла и цели?
  • – бессмысленны ли в конечном счете все его слова и поступки?
  • – ничтожны ли материальные и духовные ценности, к которым человек столь бережно относится?
  • – заканчивается ли его жизнь, полная ярких надежд и мрачных опасений, тупиком без всякого будущего?

    Если мы не можем на эти вопросы ответить утвердительно, то необходимо признать, что для нас имеет значение отнюдь не то, как появился человек на этот свет, а важна цель нашего существования.И нам необходимо будет согласиться, что, будучи благороднейшим созданием, человек должен обладать великой миссией, а значит, существует некая высокая планка моральных ценностей, к которой он должен стремиться, и имеется определенная цель его существования.

    Коран поведал нам о положительных и отрицательных сторонах человека, продемонстрировал его величие.И Коран сообщил, что, будучи творением Создателя вселенной, человек обладает прекраснейшим обликом, поэтому среди всех творений он занимает достойную и уважаемую позицию.Вследствие этого ему оказано Аллахом доверие, и он является Его наместником на земле.

    كِتَابٌ أَنزَلْنَاهُ إِلَيْكَ مُبَارَكٌ لِّيَدَّبَّرُوا آيَاتِهِ وَلِيَتَذَكَّرَ أُولُو الْأَلْبَابِ

    «Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание.» ( Сад (Сад), 29-й аят)

    Коран приводит рассказы не в качестве исторических происшествий: единственная цель – показать, каковы последствия того или иного события в свете наставления человечества на истинный путь.Человеческие чувства и разум воспринимают уроки из последствий событий.И повествования Корана ведут человека к вере в то, что Аллах – неоспоримая истина, что Он всемогущ, и что успех, спасение и развитие связаны со следованием единственной естественной религии, именуемой исламом.

    Несмотря на различное освещение одного и того же события в разных аятах, основные его факты остаются на виду у читателя.И это – настоящее чудо Корана.Мы видим, что в одном случае событие может излагаться подробно, а в другом – лишь вкратце.В некоторых случаях одна из сторон события может вообще не освещаться, но это компенсируется большим вниманием к ней в других аятах.Одно и то же событие может служить радостной весточкой в одном аяте Корана и быть суровым предупреждением в другом.Бывает и так, что обе эти стороны представлены сразу вместе.Но при всем при этом нигде мы не видим противоречий – ни одно слово Корана не противоречит другому, даже если они находятся в разных аятах и главах.

    Все это – выражение ценности слов Аллаха и чудо Корана.Красноречие и элегантность Корана совершенно не сравнимы с человеческой речью, несмотря на превосходные качества людей, которыми их наделил Аллах.

    Сообщается, что Муаз ибн Джабаль, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) я сказал: «О Посланник Аллаха, расскажи мне о таком деянии, которое позволит мне войти в Рай и удалит меня от Огня?»

    Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Ты спросил о великом (деле), но, поистине, оно будет лёгким для того, кому Аллах облегчит это: поклоняйся Аллаху и никому более наряду с Ним, совершай молитвы, выплачивай закят, постись во время Рамадана и соверши хадж к Каабе (дому)».

    Потом он (мир ему и благословение) сказал: «Не указать ли тебе на врата блага?(Это) пост (, который является) щитом, и садака, которая тушит прегрешения подобно тому, как вода тушит огонь, и молитва человека глубокой ночью», — после чего он прочитал (аят): 

    تَتَجَافَى جُنُوبُهُمْ عَنِ الْمَضَاجِعِ يَدْعُونَ رَبَّهُمْ خَوْفًا وَطَمَعًا وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنفِقُونَ

    فَلَا تَعْلَمُ نَفْسٌ مَّا أُخْفِيَ لَهُم مِّن قُرَّةِ أَعْيُنٍ جَزَاءً بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ*

    «Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили.Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали.».(Сура «ас-Саджда», аяты 16−17).

    Потом он (мир ему и благословение) сказал: «Не поведать ли тебе о главе этого дела, его столпе и его вершине?» Я сказал: «Да, о Посланник Аллаха».

    Он (мир ему и благословение) сказал: «Глава этого дела — Ислам, столп его — молитва, а вершина его — джихад (старание) – усердие на пути Аллаха».

    Потом он (мир ему и благословение) сказал: «Не поведать ли тебе о главной части всего этого?» Я сказал: «Да, о Посланник Аллаха».

    Тогда он (мир ему и благословение) взялся за свой язык и сказал: «Придерживай у себя это».Я сказал: «О пророк Аллаха, так с нас и в самом деле спросится за то, что мы говорим?»

    Он (мир ему и благословение) сказал: «Да лишится тебя твоя мать!А разве будут ввергать людей лицами (или носами) в огонь за что-либо, кроме клеветнических речей?!» (Тирмизи)

    А ведь обещание Всевышнего Творца для уверовавших в Него и живших праведной жизнью отчетливо описано в Коране: 

    إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ يَهْدِيهِمْ رَبُّهُم بِإِيمَانِهِمْ تَجْرِي مِن تَحْتِهِمُ الْأَنْهَارُ فِي جَنَّاتِ النَّعِيمِ

    «Поистине, те, которые уверовали и совершали праведные деяния [совершали только ради Аллаха то, что Он повелел Сам непосредственно и через Своего Посланника], – Господь их поведет их [укажет им путь к Раю и будет помогать в этом] по (причине) их веры; (и Он введет их в Рай, где) будут течь под ними (райские) реки в Садах (вечной) Благодати (где они постоянно пребудут в удовольствиях и радости, вечно живыми и счастливыми).» ( сура Йунус (Иона), 9-й аят)

    Дорогие братья!

    В дни поста мы особо старались быть более усердными в поклонении, заботливыми и внимательными, еще добрее и терпимее относиться к нашим братьям и сестрам, протянув руку помощи всем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию.Уверен, что каждый мусульманин провел этот священный месяц достойно и обретёт довольство Всевышнего.Завершая проповедь, хочу привести слова из наставления покойного Его Высокостепенства муфтия Ризаутдин хазрата обращенного 90 лет назад!

    Әй хөрмәтле җәмәгать!

    Без, Әлхәмдүлилләһ мөселманбыз.Борынгы бабаларымыз Ислам динен кабул иткәннәр.Дөнья-ахирәт бәхетле булу өчен тырышканнар.Безләргә дә Ислам тәрбиясе биргәнләр.Безләр ошбу Ислам динендә булуымыз өчен сөенергә, Аллаһы Тәгалә хәзрәтләренә шөкер итәргә тиешлемез.Безнең Ислам динендә булуымыз Аллаһның зур нигъмәте.Үзеңезнең, Аллаһ кашында хөрмәтле булган Ислам динендә булуыңызны онытмагыз.Пәйгамбәремез Мөхәммәт галәйһи сәламнең вәгазь-нәсыйхәтләрен хәтерегездән чыгармаңыз.Коръән хөкеме буенча мөселманнар бер-беренә карендәшләр.Шуның өчен бер-береңез белән яхшы торыңыз.Карендәшләр рәвешендә яшәңез.Дустлык, тынычлык, өлфәт вә мәхәббәт берлә гомер итәргә тырышыңыз.Үзеңезгә сөйгән яхшылыкларны мөселман карендәшләреңез өчен дә сөеңез.Үзеңез өчен яртмаган нәрсәләрне мөселман карендәшләреңез өчен дә яратмаңыз.Бер-береңезгә яхшылык тели торган булыңыз.Мөселман карендәшләреңезгә зарар итүдән, хыянәт итүдән сакланыңыз.Бер-береңезне яманлап йөрмәңез.Сүз йөретмәңез, кешеләрнең араларын бозмаңыз.Араңызда үпкәләшүләр-рәнҗешүләр булса, бер-береңезне килештерергә тырышыңыз.Хәсрәтләреңезне, шатлыкларны уртаклашыңыз.Авырлык килгән чакларда бер-береңезне юатыңыз.Күршеләреңез берлә яхшы торыңыз.Карендәшләреңезнең хәлләрен белеп, сорашып, катнашып торыңыз.Бигрәктә хатын-кыз карендәшләреңезгә шәфкатьле булыңыз.Картларга, карчыкларга, ятим-мескенләргә ярдәмле булыңыз.Мәсҗедләреңезне, дин хадимләрегезне көчеңез җиткән кадәр тәрбия кылыңыз.Сез аларның дөньяларын кайгыртсагыз, алар сезнең динеңезне, ахирәтеңезне кайгыртырлар.Дин-диянәтеңездән аерылмаска тырышыңыз.Мәсҗедләреңезне яхшы тәрбия итеңез.Пакъ, пөхтә, җылы итеп тотыңыз.Мәсҗедләреңезне тагәть-гыйбадәттән мәхрүм итеп тотмаңыз.Мөмкин кадәр биш вакыт намазга йөреңез, җомга намазларындан бер дә калмаска тырышыңыз.Әгәр дә шулай булсаңыз Аллаһы Тәгалә хәзрәтләре алдында йөзеңез ак булыр, пәйгамбәремез галәйһиссәлам шәфәгате насыйп булыр.

    (Хвала Всевышнему мы мусульмане.Наши предки приняли религию Ислам.Прилагали все усилия для достижения счастья в обоих Мирах.И нам дали религиозное образование.Мы же должны радоваться, что находимся в этой вере и благодарить Всевышнего за это.То, что мы в Исламе это большая милость для нас.Не забывайте, что вы в возвышенной религии Ислам перед Аллахом.Не забывайте наставления и проповеди пророка Мухаммада (мир ему и благословение).По закону Корана мусульмане братья друг другу, поэтому живите в дружбе, переживайте друг за друга, дружите, сохраняя мир, сохраняйте любовь.Что желаете себе желайте для братьев, что не любите и не желаете себе, не желайте своему брату по вере.Будьте желающие друг другу только благое, и остерегайтесь причинения вреда братьям по вере.Не распространяйте скверные слова о друг друге, не сплетничайте и не злословьте, не портьте отношения между людьми.Если же есть обиженные среди вас, так примеряйте мусульман, и горе и радость разделяйте между собой.Если придут тяжелые времена поддерживайте друг друга.Живите в дружбе со своими соседями, узнавайте состояние, дела ваших родственников, участвуйте в их жизни.Более внимательнее относитесь к женщинам из родственников, будьте мягкосердечными с ними.К людям преклонного возраста, сиротам и обездоленным будьте помогающими.Следите за своими мечетями и местами религиозных культов должным образом, по возможности обеспечивайте эти сооружения, если вы будете переживать за них в этом мире, они будут переживать за вас, за вашу религию в Вечном мире.Старайтесь не разделяться между собой в следовании муфтиям, усердно ухаживайте за мечетями.Содержите в чистоте и порядке, не обделяйте ваши мечети от поклонения в них, по возможности совершайте пятикратную молитву, а пятничное богослужение не пропускайте никогда.Если же будете таковыми ваши лица будут светлыми перед Аллахом,и удостоитесь заступничества пророка Мухаммада (мир ему и благословение)).

    О Аллах, о Творящий добро и Дающий блага!Просим Тебя, Твоими возвышенными именами йа Хайй йа Каййум помоги нам, всем нашим родным и близким, всем, кто сердцу мил, всем мусульманам всего мира, поминать Тебя чаще, любить Тебя больше, поклоняться Тебе искреннее

    Прибавь терпения тем, у кого случилась беда и горе, укрепи наш иман, озари наши сердца познанием Твоего величества, помоги перенести всё, что тревожит нашу душу, причиняет нам боль, убереги от сомнений, наущений и от всего, что может сбить нас с пути истинного.

    О Аллах, даруй нам нрав, которым бы Ты был доволен, о Отвечающий на наши мольбы!Направь наши разум и сердце к истине, поклонению Тебе, распространению добра, совершению благости ради Твоего довольства!

    Пусть благословенный праздник Ураза-байрам еще больше сплотит и объединит всю мусульманскую умму, освободит ее от смут и раздоров, принесёт в наши дома тепло, уют, свет веры и душевное спокойствие!Да примет Всевышний наш пост, молитвы таравих, наши закяты и фитр садака, благие дела, совершенные в этот месяц, и щедро воздаст за них!Ураза Бәйрәме мөбәрәк булсын!



Читайте также



Рекомендуем